Дичковское озеро в гор. Александров Владимирская область. Купальный сезон открыт!!!

20 июня 2020

Дичковское озеро - естественный водоём, расположенный в черте г. Александрова на моренной равнине на абсолютной высоте поверхности около 185 м. Озеро имеет ледниковое происхождение, образовалось в процессе эрозионной деятельности ледника, который двигался в эпоху московского оледенения по долине, выработанной в предледниковый период речной эрозией.

Котловина озера имеет вытянутую с запада на восток овальную форму. Длина котловины около 750 м, ширина около 280 м, сложена котловина суглинистыми грунтами и имеет ассиметричное строение: правый берег высокий, местами крутой и обрывистый, высота обрывов достигает 4 м; левый пологий, высотой от 0,5 до 1,0 м. Площадь зеркала воды в меженный период составляет 205000 м2 . Глубина озера в средней части достигает 15 м.Озеро проточное, в северо-восточной части в него впадает безымянный ручей, а в западной части вытекает ручей, который впадает в озеро Каринское, образуя с ним единую гидрологическую систему.

Озеро находится в очень живописном месте. Особенно красив восточный склон озера, поросший сосновым лесом, также особую красоту придают крутые обрывы по берегам. Раньше озеро было богато рыбой, а в окрестностях озера водилось много дичи. По одной из версий, именно поэтому озеро получило название – Дичковское. Сейчас биоресурсы озера невелики. Здесь водится лещ, щука, карась и другие виды рыб. В настоящее время основная функция данной территории рекреационная. Это излюбленное место отдыха и купания многих горожан.

К озеру есть отличный асфальтированный подъезд. Так же есть стоянка для автотранспорта, два пляжа, расположенных на разных берегах озера. В купальный сезон дежурят спасатели.