Зимний видеообзор подъездных путей к Барской усадьбе, липово-березовой аллее и к деревне Колпаково, Александровский район, Владимирская область, 100 км от МКАД по Ярославскому шоссе или 120 км по Щелковскому шоссе.

24 февраля 2021

д. Колпаково (рядом с деревней Афанасьево), Александровский район, Владимирская область, 90 км от МКАД по Ярославскому шоссе или 120 км по Щелковскому шоссе. Деревня расположена в 4 км на северо-восток от центра поселения деревни Следнево и в 5 км на северо-запад от города Александрова.

Очень живописные места, лес и река (хорошая, по местным меркам) в шаговой доступности. Деревня Колпаково насчитывает около 50 домов, участков. Деревня развивается, часть владельцев домов живет постоянно. Автобусная остановка и магазины в деревне Афанасьево, 2 км от деревни Колпаково. Координаты деревни: 56.427045, 38.644481.

К деревне со стороны г. Александрова проложена дорога. Не доходя 500 метров до деревни, попадаешь в усадьбу, вернее на место бывшей дворянской усадьбы Гурьянова. Она возникла в начале XIX века. На некогда красивом, благоустроенном месте "красуется" полуразрушенное здание помещичьего дома.

При Гурьянове усадьба приобрела благоустроенный вид, была посажена липовая аллея, которая вела в деревню Колпаково. Ее длина примерно 200 метров.

Накануне 1917 года имение перешло во владение помещика Семенкова. С осени 1930 года здесь работала школа колхозной молодежи (ШКМ). А затем, до 1966 года находился детский дом имени Н.К. Крупской. В нем воспитывались дети, оставшиеся без родителей. С осени 1966 года по 1983 год в усадебном доме размещалась вспомогательная школа-интернат, которая потом была переведена в г. Александров. До начала 90-х гг. двадцатого века усадьба с приусадебными землями общей площадью 30 га находилась в ведении подсобного хозяйства ВННИИСИМСа г. Александрова. Сейчас усадьба разбирается на кирпичи, а здание конного завода уже разобрано полностью. Исчезает еще один, овеянный романтизмом девятнадцатого века, памятник истории.

Интересны пруды, выкопанные на территории усадьбы. Они имели либо продолговатую, либо округлую форму. До настоящего времени сохранилось три пруда. Размеры их примерно двадцать пять на восемь метров. Когда-то их берега были облицованы керамической плиткой. Пруды соединялись дорожками. По рассказам местных жителей, в прошлом пруды сообщались между собой протоками. В прудах разводили рыбу.